宿場巡り&巌道峠サイクリング 06年10月28日(土)晴れ |
走行距離:87.6km ------------------------------------- 坂道を求めて、和見地区や巌道峠に挑戦してきました。 |
|
7:19高幡不動−8:38鳥沢 鳥沢駅を出発し、まずは宿場巡り。 中央本線は見た目は好きだけど、自転車の置ける広いスペースが無いから困る。 |
|
まずは君恋温泉を通過して犬目宿へ。昔ながらの建物が並んでいる事を期待していたけれど、 ほとんど新しい住宅に建て替えられていた。 このあたりからは富士山が見える見晴らしのいい場所らしいが、 雲が多く残念ながら霊峰を拝めず。 |
|
登った分だけ下り、中央道を着かず離れず走ると野田尻宿に到着。 ここは少し昔ながらの宿が残っているようだ。 |
|
鶴川にかかる小さな橋。ここを渡り和見地区を目指す。 |
|
ここが和見地区。とても高いところにあり、見晴らしが良い。 苦労して登ってきた甲斐があった。 大げさかもしれないが、なんだか別世界に来た気分になった。 |
|
そして、初のオフロードにチャレンジ。河原や平地で多少練習を積んだつもりでいたが、 走れたのは最初の数百メートル程度。 山から落ちてきたと思われる石がごろごろ転がっており、まともに走れない。 登山客も来ないのか、草が伸び放題・荒れ放題だった。 |
|
芦垣方面をさす立て札の先は・・・道に見えません。 |
|
そして極めつけは倒木。山をなめていた。 黒いシャツに青いヘルメット。スズメバチに襲ってくれと言わんばかりの格好。 倒木に蜂の巣があったらどうなってたことか。この時期は特に強暴だし。 次に山道を走るときには、事前に観光科に連絡して情報を収集しようと思う。 |
|
気を取り直して山を下り、鶴川宿を通過。 ゆるい坂だが、距離があり風が気持ち良い。 |
|
上の原駅の前を通り過ぎ、相模湖の南側へ。 この時点でちょうど12:00. 湖を眺めながら昼食をとりつつ休憩。 |
|
そのまま南下し、安寺沢へ。 ここは江戸時代の郷倉や、炭焼き小屋があるらしいが、 ・・・気付かずに通り過ぎてしまったorz とは言え、川のせせらぎに癒され、川の冷たい風に吹かれながら走れたので気分は最高! そして相模湖から終始上りっぱなし。安寺沢の集落を過ぎた辺りから特に坂がきつい。 巌道峠越えだ。 小休止を繰り返しながら 少しずつ登り、 頑張った その苦労はこの景色で報われた。 |
|
これだけ登ってきました。 |
|
巌道峠を越えたらすぐに下り坂。峠だから当然か。 色づき始めた紅葉の木々の中を走るのもこれまた良し。 |
|
道志みちを東に進み、76号で富士の駅方面へ。 76号に入ってすぐにあるコスモス園。ガラじゃないけどここでも癒されました。 |
|
15:30最終目的地に到着。 東尾垂の湯で汗と疲れを流して帰ろうという訳です。 ここは隣に温泉病院がある為か、どことなく病院っぽい。 清潔でいい事だけど。 温泉は、天然の湯をかけ流しだそうだ。 |
|
17:10日連大橋を渡り、 |
|
17:32富士野駅発の列車で帰宅。 |
|
山を甘く見ていたところがあったのでいい教訓になった。 でも山はを走るのは楽しい。 紅葉のきれいなシーズンを迎えるのでこれからが楽しみだ! |